新品登場 3HE00035AA | 15km 1310nm SFP SONET/SDH OC-3/STM-1 Compatible Alcatel-Lucent その他ネットワーク機器
新品登場 3HE00035AA | 15km 1310nm SFP SONET/SDH OC-3/STM-1 Compatible Alcatel-Lucent その他ネットワーク機器
abyssies/b079hf55hx-6692-crV
15,060円 25,100円
Alcatel-Lucent 3HE00035AA Compatible 155M OC3/STM-1 SFP IR 1310nm 15km LC SMF DDM Transceiver Module, Alcatel-Lucent 3HE00035AA Compatible OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km Optical Transceiver, Alcatel-Lucent — direcXource, Generic Compatible OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km DOM LC SMF Transceiver Module, Genuine Cisco SONET/SDH Transceiver Modules, Alcatel-Lucent — direcXource

Alcatel-Lucent 3HE00035AA Compatible 155M OC3/STM-1 SFP IR 1310nm 15km LC  SMF DDM Transceiver Module
Alcatel-Lucent 3HE00035AA Compatible OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km  Optical Transceiver
Alcatel-Lucent — direcXource
Generic Compatible OC-3/STM-1 IR-1 SFP 1310nm 15km DOM LC SMF Transceiver  Module
Genuine Cisco SONET/SDH Transceiver Modules
Alcatel-Lucent — direcXource

コレクター放出品★今関アキラコ バラ(薔薇)★油彩 額装 新世紀美術協会展新人賞受賞者!! 今関 彰子

中国切手 アンティーク 7枚

疑問に思う人

スペイン語で曜日の言い方や覚え方の歌を知りたい!

こういった方向けです。
本記事では、スペイン語の曜日の言い方や、覚え方の歌を詳しく紹介しました。定冠詞や前置詞などについても解説しています。

私はスペインに留学経験があり、そこでスペイン語を習得しました。
この言語経験をもとにお話します。

【スペイン語】曜日の言い方や歌、覚え方まで徹底解説!冠詞についても

今回はこのようなトピックでご紹介していきます!

それではいきましょう!!

スペイン語の曜日の言い方

それでは早速スペイン語の曜日の言い方をカタカナの発音付きでご紹介します!
以下の表をご覧ください。

曜日スペイン語
月曜日lunes(ルーネス)
火曜日martes(マルテス)
水曜日miércoles(ミエルコレス)
木曜日jueves(フエベス)
金曜日ナイキ NIKE AIR JORDAN 1 RETRO HIGH DMP BULLS 2009 28.5cm 332550-061 エアジョーダン ハイ ブルズ ブレッド 【中古】211224☆AA★(ビエルネス)
土曜日sábado(サバド)
日曜日domingo(ドミンゴ)

という方も安心してください。記事の後半で語源についての興味深い解説や、覚え方の歌をご紹介しています。

定冠詞や性別・前置詞など曜日を書く際の注意点

それでは、定冠詞や性別、前置詞など曜日を書く際の注意点をご紹介していきます。

ポイント

  • 大文字にしない
  • 単数形も複数形も同じ(土曜と日曜のみ例外)
  • 曜日の性別は全て男性名詞
  • 曜日の前の前置詞は必要ない

まず、大きな特徴の1つとしては大文字にしないということです。
英語では「Sunday」「Monday」などと大文字にしていますが、スペイン語では小文字のままでOKです。

2つ目の特徴は、単数形も複数形も同じ形だということです。(土曜と日曜以外)
月曜日から金曜日までは語尾が「~es」で終わっています。これらの単語は単数も複数も同じ形になります。逆に土曜日と日曜日の複数形はそれぞれ『sabados』『domingos』と形が変化します。

3つ目の特徴は曜日の性別は全て男性名詞だということです。
そのため、冠詞を付ける時はなどが使われます。形容詞が付く時はそれも男性形となります。
例えば、「先週の金曜」と言いたい時は『美品 カシミヤ100% チェスターコート メンズ 170cm ロングコートAF2109-57-S8-M20CHANEL◆イヤリング/-/BLU/樹脂欠品o viernes』となります。

4つ目の特徴は、曜日の前の前置詞が必要ないということです。
英語では「月曜日に」と言う時、「On Monday」と言いますよね。そのため、スペイン語でも『en《送料無料》快適さが違う/爆速SSD搭載/初めてでもすぐ使える/NEC LS150E間違いです。では、特定の日をどうやって表現するかと言うと『el』とその複数形『los』です。
例えば、「毎週木曜日」と言いたい時は『los jueves』と言います。

曜日の例文

続いては、スペイン語の曜日を使った例文をご紹介していきます。

まず、何曜日かを尋ねる基本的な文章は以下です。

スペイン語日本語
¿Qué día es hoy?今日は何曜日?
今日は水曜日だよ
Mañana es jueves.明日は木曜日だよ

曜日について話す時は『ser』動詞が使われます。そのため、「es」となります。

アルミ縞板(シマ板)3x850x610 (厚x幅x長さmm)出品者情報必読を、和訳とともにいくつかご紹介します。

スペイン語日本語
スペイン語の講座が月曜日に始まる
私は火曜日に多くの予定があるけど、水曜日は何もない
私は先週の木曜日そこにいた
彼は毎週金曜日にテニスをする
私は土曜日の夜、パーティーへ行った
私は日曜日に学校へ行かない

先程もご紹介したように、のように単数形と複数形が同じです。
例外として「s」と「el domingo / los domingos」のみは複数形で「s」が付きます。

また、前置詞が必要ないということもここで確認してください。

曜日の語源について(惑星に由来している)

・ZZZ3 12128◆)保証有 17年製 NTT NX2L 8アナログ局線ユニット NXL-8ACOU-(1) αNX-L・祝10000!取引突破!!を知っておくと覚えやすいと思うので、簡単に紹介させていただきます。

実はこれらは多くが惑星・天体に由来食戟のソーマ 薙切えりな 1/8スケール ABS&PVC製 塗装済み完成品フィギュア(未使用品)
それぞれの語源は以下です。

スペイン語語源
lunesluna(実話時報 2009年10月号 五代目亀屋一家総長 白畑晟 二代目清勇会会長付新進会会長 清水良右 六代目山口組高山清司若頭 六代目合田一家
martesMarte(火星
miércolesMercurio(水星
juevesJúpiter(木星
viernesVenus(金星
sábadosabat(ヘブライ語で休む
domingoDominus(ラテン語で神

ロマンチックなものが多いですよね。さらにヘブライ語やラテン語のものが使われていたりと興味深いです。

新品登場 3HE00035AA | 15km 1310nm SFP SONET/SDH OC-3/STM-1 Compatible Alcatel-Lucent その他ネットワーク機器

それでは、最後にスペイン語曜日の覚え方の歌をご紹介します。

様々な覚え歌を聞いてきた中で個人的に最も良く覚えやすいと思った歌を紹介させていただきます。
それが以下の歌です。

https://youtu.be/C4fREj60Crk

いかがでしょうか?
スペイン語の曜日をシンプルかつテンポよく紹介しています。アニメーションも激しくないので見やすいです。

途中で「」と出てきますが、これは「7日で1週間だよ」という意味です。

それぞれの曜日を大きく書いてくれているので書き方も覚えられますし、40秒という短い時間なので繰り返し見ることができます。

この歌を活用してテンポよくスペイン語曜日を覚えてみてください。

まとめ:スペイン語の曜日を覚え歌で覚えよう

スペイン語の曜日の言い方や覚え方の歌を詳しくご紹介しました。

語源を知ったりリズムに乗せて歌ったりすることで、効率よく覚えることができます
曜日はニュースなどを見る時や現地の人と予定を合わせる時などでも頻出なのでしっかり覚えておきましょう。

これらのフレーズを一度に全部覚えるのは大変かもしれません。そのため、日常会話で取り入れたり定期的に本記事を見返したりしながら少しずつ覚えていってください。

ちなみにスペイン語はどのように勉強していますか?それについては、以下の記事でスペイン語おすすめの勉強法送料無料あり グッチ GUCCI インターロッキングG リング 指輪 サイズ刻印18 実寸16~17号 幅:約1㎝ シルバー925 YAS-7003

おすすめ
スペイン語勉強法【独学で中級に!初心者におすすめの方法まとめ】

続きを見る

今日も読んでくださりありがとうございます!

こちらの記事もよく読まれています!

-VIVIENNE旗艦店/正規代理店買付 Vendome オーブリング 3色
-AKIRANAKA アキラナカ Quince BE チャンキーヒール サンダル

油絵/油彩額縁 樹脂製フレーム アクリル付 9631 サイズ F12号 ゴールド 金